00

days


00

hours


00

minutes


00

seconds


PROGRAMA CIENTÍFICO


QUI 22 SET

Abertura do Secretariado

08:00 - 09:00


09:00 - 10:00


Sessão de Abertura

10:10 - 10:40


Coffee-Break

10:40 - 11:10


Mesa Redonda

Cuidados de Saúde Primários - Qual o futuro em Portugal ?

Palestrantes: Prof. Dr. Paulo Santos, Dr. Nuno Jacinto e Dr. João Rodrigues

Moderadora: Profª Drª Luísa Sá

11:15 - 12:45


Almoço

12:45 - 14:00


GEMM Talks - Hipnose Clínica

Palestrante: Drª Rosa Basto

14:00 - 14:45


Sessões Simultâneas

Apresentação de Pósteres
Sessão Paralela - Para além da dor nos cuidados Paliativos

Palestrante: Dr. Ricardo Fernandes

Workshop - "Cardio Testes" - o essencial para o Médico de Família

Palestrante: Dr. Fábio Nunes

Workshop - Fisiatria de Intervenção - Uma abordagem à dor musculoesquelética

Palestrante: Dr. André Borges

14:45 - 16:15


Evento cultural

16:30 - 17:30


SEX 23 SET

Abertura do Secretariado

08:00 - 09:00


Sessões Simultâneas

Apresentação de Comunicações Orais
Sessão Paralela - Pediatria Familiar - Comunicação em Consulta

Palestrante: Dr.ª Márcia Cordeiro

Workshop - Gestão da Hipertensão Arterial na prática- casos clínicos

Palestrante: Dr. Vitor Paixão e Dr. Telmo Coelho

Workshop - Terapêuticas injectáveis na diabetes: da teoria à prática

Palestrante: Dr.ª Ana Sousa

09:00 - 10:40


Coffee-Break

10:40 - 11:10


Mesa Redonda

Síndrome do Intestino Irritável e a Multidisciplinaridade da sua gestão

Palestrantes: Dr.ª Vânia Gandra (MGF); Dr Armando Peixoto (Gastrenterologia); Dr. Fábio Cardoso (Nutrição)

Moderador: Drª Mariana Martins (MGF)

11:15 - 12:45


Sessão de Encerramento

13:00 - 13:30


Almoço

13:30 - 14:45


Sessões Simultâneas

Sessão Paralela - Exame Prático Final de Especialidade

Palestrantes: Dr.ª Odília Godinho e Dr.ª Inês Dias Almeida

Workshop - Mindfullness - Gestão do Stress

Palestrante: Prof.ª Dr.ª Isaura Tavares

Workshop - Dispositivos Inalatórios

Palestrante: Dr. Eurico Silva

14:45 - 16:15

INSCRIÇÃO